Nach erneutem Pyro-Ärger: DFB spricht von "krimineller Energie"

Top

Clan-Fehde! 80 Menschen prügeln sich und bewerfen Polizisten mit Flaschen

Top

Männer quälen Alligator mit Bier und füllen ihn ab

Neu

Nachbarn rufen Polizei wegen randalierendem Mann. Kurz darauf ist er tot

Neu

Auf nach Dresden zur Tour-Premiere von Robbie Williams!

9.609
Anzeige
3.308

Erkältung? Diese Tabletten kannste Dir knicken

Dresden - Bekannt durch Werbung: Grip[-]postad C, Wick MedNait oder Aspirin Complex. Diese bekannten Mittel werden allzu oft bei Erkältungs[-]krankheiten verkauft und bestehen aus mehreren kombinierten Wirk[-]stoffen. Aber helfen sie alle?
Aspirin steht seit 1977 auf der Liste der unentbehrlichen Arzneimittel der WHO.
Aspirin steht seit 1977 auf der Liste der unentbehrlichen Arzneimittel der WHO.

Dresden - Es ist wieder so weit: Herbst, Nieselregen, Schnupfen. Da kommt schnell mal der Griff in die Medizinkiste – doch helfen alle Präparate, was sie laut Beipackzettel versprechen?

Bekannt durch Werbung sind vor allem Mittel wie Grippostad C, Wick MediNait oder Aspirin Complex. Und genau diese werden allzu oft bei Erkältungen verkauft. Sie bestehen aus mehreren kombinierten Wirkstoffen.

Allerdings, Kombi-Präparate helfen oft nur ganz zu Beginn des Ausbruchs - später sind sie meist sinnlos und entsprechend rausgeworfenes Geld. Es gibt preisgünstigere Alternativen, die den Körper auch weniger belasten.

Schmerzmittelkombinationen enthalten meist die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Paracetamol. Kritisch dabei ist, dass mehrere Wirkstoffe zusammen nicht besser wirken. Im Gegenteil: meist kommt es in Summe sogar zu unerwünschten (Neben-)Wirkungen.

ASS greift den Magen an, und es gibt Wechselwirkungen, wenn man noch andere Medizin einzunehmen hat (z. B. mit Blutgerinnungshemmern)! Paracetamol belastet Niere und Leber. Fazit: Ein Schmerzwirkstoff reicht aus, raten meist die Apotheker.

Auch Bären wissen von der heilenden Acetylsalicylsäure (ASS).
Auch Bären wissen von der heilenden Acetylsalicylsäure (ASS).

Manchen Mitteln ist zusätzliches Koffein beigemischt. Das wirkt leicht anregend. Diese Wirkung wird oft sogar beworben und führt dazu, dass man mehr Schmerzmittel als notwendig einnimmt ...

Übrigens: Nicht nur die alten Griechen, Römer und Germanen wussten von der heilenden "Säure". Auch Bären wissen, wie "bär" sich heilt - 2001 stellten Jagdführer in Alaska bei einem erlegten Grizzlybären einen ganz besonderen Fall der "Selbstmedikation" fest:

Auf einem entzündeten Zahn dieses Grizzlybären lag ein dickes Paket Weidenrinde. Weidenrinde gehört nicht zur Nahrung von Bären, aber sie enthält den Aspirin-Wirkstoff Salicylsäure.

Dass auch Tiere um die Wirkung der Weidenrinde wissen, scheint das Beispiel der Grizzlybären zu belegen.

Kombinieren kannst du auch selbst: Kaffee und Vitamin-C-Produkte, Ruhe und Nasentropfen ohne Zusätze ... Ein heißes Bad und positive Gedanken.
Kombinieren kannst du auch selbst: Kaffee und Vitamin-C-Produkte, Ruhe und Nasentropfen ohne Zusätze ... Ein heißes Bad und positive Gedanken.

Eine Alternative zu ASS: Präparate, die bspw. nur Ibuprofen als einzigen Wirkstoff enthalten. Allerdings können hohe Dosierungen die Leber leider nachhaltig schädigen.

In manchen Erkältungsmitteln finden wir auch noch Chlorphenamin zugesetzt.

Vorsicht auch hier: Die Zusatzkomponente Chlorphenamin (Mittel gegen Allergien) macht dich oft müde. Ins Erkältungsmittel gemischt soll es die laufende Nase bzw. den Schnupfen unterbinden. Es schränkt aber die Konzentrationsfähigkeit ein - z. B. beim Autofahren oder beim Arbeiten mit Maschinen. Hier soll das Koffein nun wieder gegensteuern. Ein sinnloser Kreislauf.

Noch ein Zusatz ist Phenylephrin. Phenylephrin oder Pseudo-Efidrin soll bei Schnupfen helfen - tut es auch. Doch oft muss man die Dosis erhöhen. Es macht laut einigen Studien auch schnell abhängig. Phenylephrin regt das Herz-Kreislaufsystem an. Die Folgen können sein: Herzrasen, Blutdruckanstieg, Unruhe und Nervosität.

Fazit: Sinnvoll ist, gegen Schnupfen und Co. abschwellende Nasentropfen ohne Konservierungsmittel zum Beispiel mit dem Wirkstoff Xylometazolin zu nehmen, gegen Kopf- und Gliederschmerzen helfen ASS-Brausetabletten pur oder Ibuprofen-haltige Tabletten sowie Kapseln.

Außerdem wird geraten: viel trinken, um den festsitzenden Schleim zu verflüssigen, sich Ruhe gönnen und eine Riesen-Portion Vitamin C - das spart Geld und ist genauso hilfreich.

Fotos: imago, PR/Hersteller

Helene Fischer gnadenlos ausgebuht! ARD muss Mikros leiser machen

Neu

Wegen dieses Fehlers waren plötzlich all ihre Fotos auf dem iPhone weg

Neu

Nackter liefert sich Verfolgungsjagd mit Polizei

2.951

Vorfahrt genommen: 21-Jähriger stirbt noch an Unfallstelle

5.013

Einbruch ins Finanzamt: Mann will nicht sprechen

1.751

Nach Melanie Müller: Bald ein Baby für Micaela Schäfer?

1.283

Das Team von Tag24 sucht genau Dich!

25.376
Anzeige

Er sehnt sich nach seinen Delfinen: Benjamin braucht Eure Hilfe!

1.147

2:1! Dortmund holt DFB-Pokal gegen Frankfurt

1.378

Nach Kneipe: Til Schweiger eröffnet auch noch Hotel

3.870

Du hast schmerzen? Hier wird Dir geholfen!

25.604
Anzeige

Stromausfälle, weil Kleinflugzeug notlanden muss

2.037

Starfotograf fand Nackte peinlich, bis er ein Topmodel traf

1.775

HIER GIBTS DIE NEUE SERIE MIT MATTHIAS SCHWEIGHÖFER KOSTENFREI ZU SEHEN

7.977
Anzeige

Sara Kulka überrascht mit fragwürdigem Erziehungstipp!

4.647

Dieses Hollywood-Traumpaar hat sich getrennt

6.374

Hol Dir jetzt 30€ für Dich und Deinen verein

5.199
Anzeige

Hier rettet die Feuerwehr Schwerverletzte aus Unfall-Wrack

4.870

Computer-Ausfall: British Airways streicht alle Flüge in London!

726

Clean eating: Was ist das eigentlich?

8.782
Anzeige

Von dieser Katze bekommt man Albträume

4.094

Die Drogenbilanz der Berliner Gefängnisse

1.350

Du suchst was neues für Dein Auto? Dann schau mal hier!

29.402
Anzeige

Mit 43! Heidi Klum zeigt sich splitternackt

25.155

ARD will Hass: "Sagt es ins Gesicht!"

3.552

Geisterfahrer sorgt für Chaos auf der A2: Mehrere Schwerverletzte

7.774
Update

Ist das der Durchbruch bei Cellulite?

9.631

AfD-Spitzenkandidatin Alice Weidel fordert Kopftuchverbot

2.084

500-Kilo-Hengst muss aus Schlamm gerettet werden

2.539

Rallye-Auto rast in Zuschauer und tötet ein Kind

7.156

"Das war's jetzt": Honey macht Schluss!

12.079

Angela Merkel bringt Publikum mit Obama-Witz zum Lachen

6.538

Schlimmer Verkehrsunfall: Fußgängerin wird von Pkw erfasst und stirbt

3.552

Warum lassen sich jetzt so viele Briten diese Biene stechen?

2.825

Ignoranz? Trump will Regierungschef nicht zuhören

4.206

Eingeschlossen! Zwei Kleinkinder sterben in heißem Auto

21.320

Streit im Restaurant: Mann attackiert Ex-Freundin und neuen Freund!

2.570

Vergewaltigung der Camperin: Polizei soll Hilfe-Anruf des Freundes nicht ernst genommen haben

8.704

Pfleger Ohrläppchen abgeschnitten: Dann floh der Gefangene

1.943

18-Jähriger kracht bei Unfall mit Transporter in drei Bäume

548

Trend immer noch nicht vorbei? In dieser Stadt fährt jetzt ein Einhorn-Bus

7.680

CSU will WhatsApp-Chats überwachen lassen

2.152

Kirchentag und Pokalfinale. Wo schlafen die eigentlich alle?

840

Sonnencreme und Sperma! Das müssen Männer wissen

26.797

"Sie wird sich nackig machen" - Wird die neue Bachelorette-Staffel echt so heiß?

4.064

Berlin stattet alle U-Bahnhöfe mit WLAN aus

335

Nach bestialischem Mord an neunjährigem Jaden: Jetzt sprechen seine Eltern

17.330

Ultraschall von Mama Müller: Was wird's denn nun, Melli?

8.057

Nach 17 Jahren Kinderwunsch: Damit hätten sie nicht gerechnet...

7.328

Abschreckung: Können höhere Strafen Gaffer stoppen?

1.666

Mann beleidigt Frauen rassistisch. Dann tötet er zwei Passanten

5.590

Schluss mit lustig! Comedian Faisal fliegt bei Let's Dance raus

3.644

Auto rast Treppen in U-Bahnhof runter

4.493

In diesem Alter haben Frauen den besten Sex

15.837