"So viel kostet mein Wocheneinkauf!" Mann ist entsetzt, als er den Preis für dieses Glas Spinat sieht

Los Angeles (Kalifornien/USA) - Es ist kein Geheimnis, dass in der Stadt der berühmtesten Stars und Sternchen alles ein bisschen teurer als gewöhnlich ist. Trotzdem staunte ein junger TikTok-Nutzer nicht schlecht, als er sich ein Glas Rahmspinat in einem Supermarkt kaufen wollte.

In diesem Glas befindet sich knapp ein Kilogramm Rahmspinat...
In diesem Glas befindet sich knapp ein Kilogramm Rahmspinat...  © TikTok/Screenshot/overheard

So hatte dieser kürzlich vor, sich mit einem seiner Lieblingsgerichte einzudecken, als er auf den Preis der Packung sah und ihm fast die Augen aus dem Kopf fielen.

Tatsächlich hätte er für die insgesamt 907 Gramm Spinat ganze 50 US-Dollar (umgerechnet sind das satte 45 Euro) hinlegen müssen.

Ein entsetzlicher Preis für ein Produkt, welches lediglich aus den simplen Zutaten Spinat, Sahne, Schalotten, Olivenöl, Knoblauch, Salz, Pfeffer und Muskatnuss besteht!

Wer soll hier absteigen? Fake-Hotel sorgt für ratlose Gesichter: "Gigantische Dummheit", nennt es sein Erbauer
Kurioses Wer soll hier absteigen? Fake-Hotel sorgt für ratlose Gesichter: "Gigantische Dummheit", nennt es sein Erbauer

"Gefunden in Erewhon Market – wo sonst", lautete der Titel des Videos, welches auf dem Account "overheard" veröffentlicht wurde. Bei "Erewhon" handelt es sich um eine Luxus-Supermarktkette, die in Los Angeles insgesamt sieben Filialen betreibt.

Und luxuriös sind die Preise allemal!

Mittlerweile wurde der kurze Clip fast 200.000 Mal angesehen und in etwas mehr als 300 Kommentaren ließen sich die Zuschauer ihrem Frust freien Lauf.

TikTok-Nutzer reagieren entsetzt über die utopischen Preise des Supermarktes

...für einen stolzen Preis von knapp 45 Euro!
...für einen stolzen Preis von knapp 45 Euro!  © TikTok/Screenshot/overheard

"50 US-Dollar kostet mein gesamter Wocheneinkauf", schrieb ein Nutzer entgeistert und ein anderer fügte hinzu: "Und die Menschen glauben tatsächlich immer noch, dass es sich lohnt, in Los Angeles zu leben!"

"Wie kann es sein, dass sich dieser Laden mit derartigen Preisen überhaupt noch hält? Wer um alles in der Welt kauft diese überteuerten Produkte???"

Andere User machten derweil darauf aufmerksam, dass das Pfand für das Glas noch einmal zwei US-Dollar (etwa 1,80 Euro) beträgt. Das heißt: Insgesamt müssten Käufer 52 US-Dollar (knapp 47,30 Euro) hinlegen, um sich die Beilage für ihre Kartoffeln leisten zu können!

Titelfoto: TikTok/Screenshot/overheard

Mehr zum Thema Kurioses: